岐阜県の成人式会場情報

2021年(令和3年)成人式

  • ※【平成12年(2000年)4月2日】〜【平成13年(2001年)4月1日】までに生まれた方
  • ※【2021年1月の成人式】は年度で言うと【2020年度成人式】です。
  • ※日程・場所調査中です。分かり次第更新していきます 。詳しくは市町村にお問い合わせ下さい。

岐阜市

校区 開催日時 会場
金華 1月10日
10:00
伊奈波神社参集殿
京町 1月10日
10:00
伊奈波神社参集殿
明徳 1月10日
10:00
ホテルグランヴェール岐山
徹明 1月10日
10:00
徹明公民館
白山 1月10日
10:00
白山公民館
梅林 1月10日
10:00
梅林公民館
本郷 1月10日
10:00
ホテルグランヴェール岐山
華陽 1月10日
10:00
華陽公民館
木之本 1月10日
10:00
木之本公民館
本庄 1月10日
10:00
本庄中学校体育館
日野 1月11日
11:30
ホテルパーク
長良 1月10日
10:00
岐阜グランドホテル
長良西 1月10日
10:00
岐阜都ホテル
長良東 1月10日
10:30
岐阜グランドホテル
1月10日
15:00
島公民館
早田 1月10日
9:30
岐阜グランドホテル
城西 1月10日
10:00
日光コミュニティセンター
三里 1月10日
10:00
陽南中学校体育館
鷺山 1月10日
10:00
ぎふ清流文化プラザ
加納東 1月10日
10:00
南部コミュニティセンター
加納西 1月10日
10:00
加納西小学校体育館
則武 1月10日
10:00
岐阜清流中学校体育館
常磐 1月10日
10:30
常磐小学校体育館
長森南 1月10日
10:00
長森コミュニティセンター
長森北 1月10日
10:00
長森北公民館
長森西 1月10日
10:00
長森西小学校体育館
長森東 1月10日
14:00
長森コミュニティセンター
木田 1月10日
10:00
木田公民館
岩野田 1月10日
10:30
岩野田公民館
岩野田北 1月10日
10:00
北部コミュニティセンター
黒野 1月10日
10:30
西部コミュニティセンター
方県 1月10日
11:00
方県公民館
茜部 1月10日
10:30
茜部コミュニティセンター
1月10日
10:30
岐阜聖徳学園大学
岐阜キャンパス2号館3階多目的ホール
西郷 1月10日
10:30
西郷公民館
七郷 1月10日
10:00
岐阜特別支援学校
市橋 1月10日
10:00
市橋コミュニティセンター
1月10日
10:00
岩公民館
鏡島 1月10日
10:00
鏡島公民館
厚見 1月10日
10:00
厚見公民館
日置江 1月10日
9:30
日置江公民館
芥見 1月10日
10:00
東部コミュニティセンター
芥見東 1月10日
14:00
東部コミュニティセンター
芥見南 1月10日
14:00
東部コミュニティセンター
藍川 1月10日
14:00
北東部コミュニティセンター
合渡 1月10日
11:00
合渡公民館
三輪南 1月10日
10:00
北東部コミュニティセンター
三輪北 1月10日
10:00
北東部コミュニティセンター
網代 1月10日
10:30
綱代公民館
柳津 1月10日
10:00
岐阜聖徳学園大学
羽島キャンパス第2学生会館

羽島市

校区 開催日時 会場
羽島中学校 1月10日
9:40
 羽島中学校 体育館
竹鼻中学校 1月10日
9:40
竹鼻中学校 体育館
中央中学校 1月10日
9:40
中央中学校 体育館
中島中学校 1月10日
9:40
中島中学校 体育館
桑原学園 1月10日
9:40
桑原学園 体育館

各務原市

校区 開催日時 会場
中央・稲羽 1月10日
9:35
プリニーの市民会館
蘇原・川島 1月10日
10:50
プリニーの市民会館
那加・緑陽 1月10日
13:05
プリニーの市民会館
鵜沼・桜丘 1月10日
14:20
プリニーの市民会館

山県市

校区 開催日時 会場
高富 1月10日
10:00
美山中央公民館
伊自良・美山 1月10日
14:00
美山中央公民館

瑞穂市

校区 開催日時 会場
穂積 1月10日
12:00
瑞穂市総合センター サンシャインホール
穂積北 1月10日
14:00
瑞穂市総合センター サンシャインホール
巣南 1月10日
16:00
瑞穂市総合センター サンシャインホール

本巣市

校区 開催日時 会場
根尾 1月10日
10:00
本巣体育センター アリーナ
本巣 1月10日
10:00
本巣体育センター アリーナ
糸貫 1月10日
10:00
糸貫中学校 体育館
真正 1月10日
10:00
真正体育センター アリーナ

岐南町

校区 開催日時 会場
1月10日
12:30
岐南町中央公民館
西・北 1月10日
14:30
岐南町中央公民館

笠松町

校区 開催日時 会場
- 1月10日
13:00
笠松中学校体育館

北方町

校区 開催日時 会場
- 1月10日
13:30
北方町ホリモク生涯学習センター きらりホール

大垣市

校区 開催日時 会場
1月11日
10:00
大垣フォーラムホテル
1月11日
10:00
大垣フォーラムホテル
江並 1月11日
10:00
大垣フォーラムホテル
上石津 1月11日
10:00
大垣フォーラムホテル
東安 1月11日
10:00
大垣フォーラムホテル
星和 1月11日
10:00
大垣フォーラムホテル
興文 1月11日
14:00
大垣フォーラムホテル
西郷 1月11日
14:00
大垣フォーラムホテル
1月11日
14:00
大垣フォーラムホテル
赤坂 1月11日
14:00
大垣フォーラムホテル
西部 1月11日
14:00
大垣フォーラムホテル

海津市

校区 開催日時 会場
南濃町 1月10日
12:00
海津市文化センター
海津 1月10日
15:00
海津市文化センター
平田町 1月10日
17:30
海津市文化センター

養老町

校区 開催日時 会場
高田 1月10日
13:00
養老町民会館
東部 1月10日
15:00
養老町民会館

垂井町

校区 開催日時 会場
- 1月10日
14:00
垂井町文化会館

関ヶ原町

校区 開催日時 会場
- 1月10日
10:00
関ヶ原ふれあいセンター

神戸町

校区 開催日時 会場
- 1月10日
13:00
神戸町中央公民館

輪之内町

校区 開催日時 会場
- 1月10日
10:30
輪之内町文化会館

安八町

校区 開催日時 会場
- 1月10日
14:00
安八町中央公民館

揖斐川町

校区 開催日時 会場
- 1月10日
13:30
オンライン開催

大野町

校区 開催日時 会場
- 1月10日
14:00
大野町総合町民センター

池田町

校区 開催日時 会場
- 1月10日
14:00
池田町中央公民館

関市

校区 開催日時 会場
旭ヶ丘、桜ヶ丘、下有知 1月10日
10:00
関市文化会館
緑ヶ丘、富野、小金田中 1月10日
13:00
関市文化会館
洞戸 1月10日
11:00
関市洞戸ふれあいセンター
板取 1月10日
10:00
板取ふれあいセンター
武芸川 1月10日
12:00
関市武芸川生涯学習センター
武儀 1月10日
11:00
関市武儀生涯学習センター 多目的ホール
上之保 1月10日
10:00
関市上之保生涯学習センター

美濃市

校区 開催日時 会場
- 1月10日
10:00
美濃市文化会館

郡上市

校区 開催日時 会場
北部 1月10日
13:30
白鳥文化ホール
南部 1月10日
13:15
郡上総合文化センター

美濃加茂市

校区 開催日時 会場
- 中止  

可児市

校区 開催日時 会場
中部 1月10日
12:30
可児市文化創造センター
東可児 1月10日
12:30
可児市文化創造センター
西可児 1月10日
12:30
可児市文化創造センター
蘇南 1月10日
15:00
可児市文化創造センター
広陵 1月10日
15:00
可児市文化創造センター
共和 1月10日
15:00
可児市文化創造センター

坂祝町

校区 開催日時 会場
- 1月10日
9:30
坂祝中央公民館

冨加町

校区 開催日時 会場
- 1月10日
11:00
冨加町役場 大会議室

川辺町

校区 開催日時 会場
- 1月10日
9:30
川辺町中央公民館

七宗町

校区 開催日時 会場
- 1月10日
10:00
木の国七宗コミュニティセンター

八百津町

校区 開催日時 会場
- 1月10日
11:30
八百津町ファミリーセンター

白川町

校区 開催日時 会場
- 1月10日
10:00
白川町町民会館

東白川村

校区 開催日時 会場
- 1月10日
10:30
はなのき会館

御嵩町

校区 開催日時 会場
- 1月10日
13:30
御嵩町中央公民館

多治見市

校区 開催日時 会場
- 1月10日
13:30
多治見市バロー文化ホール

中津川市

校区 開催日時 会場
- 1月10日
13:30
東美濃ふれあいセンター

瑞浪市

校区 開催日時 会場
- 1月10日
11:00
瑞浪市総合文化センター

恵那市

校区 開催日時 会場
- 1月10日
13:00
恵那市文化センター

土岐市

校区 開催日時 会場
- 1月10日
14:30
土岐市文化プラザ サンホール

高山市

校区 開催日時 会場
日枝 1月10日
14:00
飛騨・世界生活文化センター
松倉 1月10日
14:00
飛騨・世界生活文化センター
中山 1月10日
14:00
飛騨・世界生活文化センター
東山 1月10日
14:00
飛騨・世界生活文化センター
丹生川 1月10日
14:00
丹生川文化ホール
清見 1月10日
10:30
きよみ館
荘川 1月10日
11:30
荘川総合センター
一之宮 1月10日
13:30
一之宮公民館
久々野 1月10日
10:00
久々野公民館
朝日・高根 1月2日
13:00
燦燦朝日館
国府 1月3日
13:30
こくふ交流センター さくらホール
上宝奥飛騨温泉郷 1月1日
14:00
奥飛騨総合文化センター

飛騨市

校区 開催日時 会場
古川・河合・宮川 1月3日
14:00
飛騨市文化交流センター
神岡 1月3日
14:00
神岡町公民館

下呂市

校区 開催日時 会場
萩原 1月9日
13:00
下呂交流会館
小坂 1月9日
13:00
金山市民会館
下呂 1月10日
13:00
下呂市馬瀬中央公民館
金山 1月10日
13:00
きこりセンター
馬瀬 1月9日
13:00
星雲会館

白川村

校区 開催日時 会場
- 8月  
メニュー
店舗案内
資料請求
来店予約
Page top